пятница, 5 мая 2017 г.

ЕГЭ. РЕАЛИИ И СТРАШИЛКИ

Что такое ЕГЭ по сути и по структуре?
Аббревиатура ЕГЭ (ОГЭ) вызывает у родителей панику, страх, растерянность. И абсолютно напрасно. Уважаемые родители, дети ходили в школу 11 лет, слушали учителя, выполняли письменные и устные задания, писали творческие работы, читали. Неужели из всего этого они почерпнули так мало, что не смогут выполнить стандартные задания средней сложности?! Не паникуйте сами и не пугайте детей. Конечно, вы сдавали экзамен в другой форме, но разве он требовал меньшей подготовки?
Рассмотрим, из чего состоит экзаменационная работа, следуя от задания к заданию.
Часть I. Задания 1, 2 предполагают умение выделить главную мысль в тексте малого объёма. Причём, даются подсказки. Внимательно читай и включай логику. Кроме того, надо выбрать слово для соединения одного предложения с другим. Опять логика.
Задание 3 — определить значение многозначного слова. Нужно внимательно читать.
Задания 4 — 24 требуют точных знаний орфографии, пунктуации, лексики, словообразования. Делать наугад не выйдет. Это курс 5 — 11 классов.
Часть II. Написать сочинение на основе текста. Это требует навыков работы с текстом, начитанности, умения строить текст заданного стиля и жанра. Свою позицию необходимо подтверждать примерами из прочитанных произведений и реальной истории или современной жизни.
Всё просто при условии, что основой для изучения языка и литературы были тексты. К сожалению, в большинстве случаев учителя пользуются учебниками, которые не предполагают систематическую работу с текстами, а следуют традиционным путём выполнения упражнений на усвоение определённого правила. Работая с текстами постоянно, дети видят все явления комплексно и в конце концов приобретают навыки создания текстов разных жанров и стилей. Лексические, синтаксические, орфографические явления и понятия не вызывают проблем, так как с ними они работают постоянно. Экзамен становится просто очередной контрольной работой и не вызывает страха и паники. Тем более, что есть алгоритм выполнения каждого задания. Есть также «скелет» сочинения публицистического стиля, которое нужно написать на экзамене. До сих пор это никого не подводило.
Обращаются старшеклассники, имеющие отличные оценки, и демонстрируют зачастую большие пробелы в знаниях, а иной раз и один большой пробел размером в школьную программу по русскому языку и литературе. У них нет опыта работы с текстом, который требуется для выполнения экзаменационной работы. Это ставит их в тупик.

Недавно я встречалась со своими учениками, окончившими школу 10 лет назад. Слушала с удовольствием, как они говорят: грамотно, красиво. А они вспоминали, как учились с интересом, не так, как другие. Всё по силам вам и вашим детям, только не оставляйте их один на один с проблемами. Ведь они дети, хотя большие и изо всех сил стараются быть взрослыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗА МЕСЯЦ ДО ЕГЭ? Уважаемые выпускники, остаётся месяц до экзамена по русскому языку. Как использовать это время рациона...