пятница, 1 сентября 2017 г.

ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ О ЧЕЛОВЕКЕ

Фразеология — та область языка, которая в большей мере выражает особенности национального характера, отношение к себе и к миру. В каждом фразеологическом обороте высказано чувство к предмету речи, хотя нет прямых оценок, констатации факта, есть приглашение к размышлению о том, что важно для всех и каждого, мимо чего не пройдёт никто из нас в своей жизни. Пронаблюдаем это в оборотах, говорящих о свойствах и качествах человека.

I. Прямота. Искренность. Откровенность
1. Раскрывать (раскрыть) душу — быть предельно откровенным (с кем-то, перед кем-то). Синонимы: открыть душу; открыть сердце.
Поговорить по душам — быть откровенным, честным в разговоре, выразить доверие собеседнику. Синоним: по совести сказать.
2. С открытым сердцем — без предубеждения, искренне. Синонимы: от чистого сердца; положа руку на́ сердце; от всего сердца; в глаза; в лицо; в открытую; без обиняков; без околичностей.
3. Рубить сплеча — говорить или действовать резко, прямо, порой грубо, необдуманно, не считаясь ни с чем и ни с кем. Синонимы: называть своими именами; душа нараспашку.
Фразеологизмы данного раздела характеризуют человека открытого, чистосердечного, искреннего.


II. Самообладание. Бесстрашие. Смелость
Фразеологизмы этого раздела характеризуют решительного, мужественного, обладающего выдержкой и силой воли человека.
1. Владеть собой — проявлять самообладание, хладнокровие, сдержанность. Синонимы: держать себя в руках; и бровью не поведёт; и глазом не моргнёт.
2. Идти в огонь и в воду — быть в состоянии совершить смелый поступок, не раздумывая, жертвуя всем. Синонимы: смотреть в лицо (в глаза) опасности; взять на себя смелость.
3. Не робкого десятка — смелый; не трусливый, а храбрый. Синонимы: сам чёрт ему не брат; море по колено; в огонь и в воду.

III. Честность. Верность. Преданность
Фразеологизмы характеризуют различные проявления честности, верности, преданности человеку, делу, Родине...
1. Держать слово — исполнять обещания, не считаясь ни с чем. Синонимы: служить верой и правдой; и душой и телом предан; пойти в огонь и в воду; до самой могилы; до гробовой доски; до конца дней; до последнего дыхания.

IV. Ум. Разум
Фразеологизмы характеризуют человека умного, рассудительного, сообразительного.
1. Голова на плечах — имеет большие способности, талант, способен на принятие решений. Синонимы: с головой; ума палата; семи пядей во лбу; голова варит; схватывать (ловить) на лету; быть на голову выше; набрался ума; с умом.

V. Энергичность. Решительность. Уверенность
Фразеологизмы характеризуют человека в практической деятельности.
1. Горы свернёт — справится с самой трудной задачей успешно, надёжен в деле. Синонимы: (энергия) бьёт через край; брать в оборот; горит в руках (дело); землю роет; без оглядки (действует); засучив рукава; берёт быка за рога; берёт с бою.

VI. Целеустремлённость. Самостоятельность
Фразеологизмы используются для характеристики человека целеустремлённого, самостоятельного, настойчивого.
1. Вести свою линию — настойчиво идти к намеченной цели. Синонимы: бить в одну точку; бить прямо в цель; пробивать дорогу; идти своей дорогой.
2. Взять в свои руки — взять на себя руководство, управлять делом. Синонимы: взять на себя; раскинуть своим умом; жить своим умом.

VII. Упорство. Упрямство
Фразеологизмы используются для характеристики человека, чётко следующего своей цели.
1. Выдержать характер — проявить стойкость, остаться верным своему решению. Синонимы: гнуть свою линию; гнуть своё; держать в руках.
2. Не покладая рук — усердно, без устали, не переставая. Синонимы: в поте лица; потом и кровью; из последних сил.

VIII. Забота. Ответственность
Фразеологизмы характеризуют различные проявления заботы о человеке, о деле.
1. Ложится на плечи — становится предметом забот, ответственности. Синонимы: хлопот полон рот; груз на плечи; забота на мою голову.
2. Хлопот полон рот — большая загруженность. Синонимы: голова кру́гом (от дел); прорва дел; вереница дел.
3. Как зеницу ока (беречь) — тщательно, бдительно относиться к делу. Синонимы: глаз не спускать; не выпускать из рук.
                                                                                             
IX. Опыт — неопытность
Фразеологизмы группы «Опыт» характеризуют умение, прочные навыки, жизненный опыт, профессионализм, а группы «Неопытность» — наоборот.
1. Собаку съел — дока в своём деле, профи. Синонимы: набить руку; виды видывал; пройти огонь и воду; стреляный воробей; тёртый калач; за плечами. Это об опыте.
2. По молодости лет — по неопытности, недостатку навыков, профессионализма. Синонимы: молодо-зелено; нос не дорос; мало каши ел; мелко плавает; пороху не нюхал; молоко на губах не обсохло; желторотый птенец.

X. Обыкновенность. Заурядность. Посредственность
Фразеологизмы используются для характеристики среднего, заурядного человека, специалиста.
1. Средней руки — ничем не выдающийся, не отличающийся особенными способностями. Синонимы: так себе; ни то ни сё; ни рыба ни мясо; ни богу свечка ни чёрту кочерга; ни бог весть какой; не ахти какой.
2. Пороха не выдумает — не творческий, не изобретательный. Синонимы: звёзд с неба не хватает; богом не отмечен.

XI. Праздность. Лень. Бездействие
Фразеологизмы характеризуют человека необязательного,, ненадёжного, безответственного.
1. Сидеть сложа руки — бездействовать. Синонимы: лежать на боку; плевать в потолок; считать ворон; бить баклуши; лодыря гонять; валять дурака; палец о палец не ударит; пальцем не пошевелит.
2. С жиру беситься — привередничать, самодурствовать от излишеств, пресыщенности. Синонимы: лопаться с жиру; получить лишку не в масть; с жиру ум отшибло.

XII. Болтливость
Фразеологизмы характеризуют человека, которому невозможно доверять.
1. Длинный язык — болтливость, неумение сдержаться в разговоре. Синонимы: язык без костей; раззвонить на всю округу; кричать на всех перекрёстках.
2. Разводить турусы на колёсах — пустые, бесполезные разговоры. Синонимы: разводить тары-бары; разводить антимонии; переливать из пустого в порожнее; точить лясы; чесать языки; перемывать косточки.

XIII. Бахвальство. Зазнайство
Фразеологизмы характеризуют человека, который стремится возвыситься.
1. Набивать себе цену — стараться показать себя более значительным, чем есть на самом деле. Синонимы: задирать нос; голова закружилась; знай наших; шапками закидаем.
2. Знай наших — желание выделиться из общей массы. Синонимы: не лыком шит; не чета (кому-либо); не всякому друг; не лаптем щи хлебаем.


Каждый из фразеологизмов выражает отношение говорящего к действию, поступку, человеку и отличается каким-то нюансом, применимым к конкретной ситуации. Метким словосочетаниям характерны краткость и в то же время полнота и глубина смысла. Вспомните, как характеризовал своих героев Н. В. Гоголь в «Мёртвых душах»: точно, кратко, метко. Сходим в гости к автору.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ЧТО ДЕЛАТЬ ЗА МЕСЯЦ ДО ЕГЭ? Уважаемые выпускники, остаётся месяц до экзамена по русскому языку. Как использовать это время рациона...